POSTS INSTAGRAM  (1)_edited.jpg

Somos todos Sinepe!

Inovando na Educação - Gestão 2021-2025

Sindicato das Escolas Particulares

de Minas Gerais - SINEPE/MG

 

Diretoria 2021 a 2025

 

Diretoria Titular          

Presidente - Winder Almeida Souza - Colégio Sócrates – Contagem
1º vice-presidente - Cristiane Boaventura - Instituto Eros Gustavo – Contagem
2º  vice-presidente - Eugênio Batista Leite – PUCMINAS – BH
Diretor administrativo - Luciano Henrique Barcelos - Colégio Máximos – BH
Vice-diretor administrativo - Guilherme Pinheiro Goulart - Instituto Educacional Manoel Pinheiro – BH
Diretor financeiro - Ronaldo Antônio de Angelis - Colégio e Faculdade Pedro II – BH
Vice-diretor financeiro - Thiérs TB Conselho Neto - Colégio e Faculdade Cotemig – BH
Diretor de legislação e normas - Flaviano de freitas Maia Araújo - Instituto Educacional Novos Tempos - Contagem
Vice-diretor de legislação e normas - Samuel Mol Alves - Pitágoras Sistema de Educação Superior – Betim
Diretor de relações do trabalho - Mário Lúcio França de Oliveira - Escola Técnica Vital Brasil – BH
Vice-diretora de relações do trabalho - Juliana da Penha Thomaz - Colégio Santa Maria – BH
Diretor de assuntos educacionais - Adriana Antunes Santos de Morais - Algodão Doce Centro Educacional – BH
Vice-diretor de assuntos educacionais - Valseni José Pereira Braga - Colégio Batista Mineiro – BH
Diretora de eventos - Renata Gazzinelli - Colégio e Pré Vestibular Bernoulli – BH
Vice-diretor de eventos - Henrique Barbosa de Oliveira - Semear – BH

 

 

Diretoria Suplente          

 

Diretor Suplente - Adélia Martins de Aguiar - Colégio Pitágoras de Betim - Betim

Diretor Suplente - Allan Oliveira Mendes - Ipé Amarelo - BH

Diretor Suplente - Ana Paula Rezende Bartolomeu - Trilha da Criança – BH

Diretor Suplente - Carlos Roberto Eufrásio - Colégio Cromos - BH

Diretor Suplente - Eduardo Soares de Oliveira - Centro Universitário Unihorizontes - BH

Diretor Suplente - Guilherme Capanema Magalhães - Instituto Cecilia Meireles - BH

Diretor Suplente - Hideraldo Freire Fonseca - Centro Universitário Unihorizontes - BH

Diretor Suplente - Lais Sousa Gonçalves - Sistema Maxi de Ensino - BH

Diretor Suplente - Leandro Rocha Barbini - Colégio M2 - Lagoa Santa

Diretor Suplente - Leila de Fátima Silva Oliveira - Colégio Santo Agostinho - BH

Diretor Suplente - Magda Francisca de Oliveira Diniz - Colégio Rafael Brito - Contagem

Diretor Suplente - Manoel Aparecido e Nascimento - Colégio Santa Maria - Pompéu

Diretor Suplente – Márcia Aparecida Andrade Freitas - Centro Educacional Vitória Ltda - Contagem

Diretor Suplente - Rogério Almeida Gandra - Colégio ICJ - BH

Diretor Suplente - Vitor Eduardo Batista Castro - Colégio Paulo Freire - Contagem

 

Conselho Fiscal   

 

Conselho Fiscal – Titular - Sérgio Silveira Martins – PUCMINAS - BH

Conselho Fiscal – Titular - Maxwell Boaventura Barbosa - Instituto Eros Gustavo - Contagem

Conselho Fiscal – Titular - Eldo Pena Couto - Colégio Arnaldo – BH

Conselho Fiscal – Suplente - Silene Helena Abjaud - FUPAC/UNIPAC - BH

Conselho Fiscal – Suplente - Telma Regina Garcia de Angelis - Colégio e Faculdade Pedro II - BH

Conselho Fiscal – Suplente - Ronald Eduardo de Castro - Colégio Paulo Freire - Contagem


 

Regional Contagem/Betim

 

Diretor Regional - Inácio de Freitas Maia Araújo - Instituto Educacional Novos Tempos – Contagem

Vice-Diretor Regional - Rafael Soares Mansur - 4 Elementos Sítio Escola – Contagem

Diretor Suplente - José Paulo da Silva - Colégio Batista Mineiro - Betim

Diretor Suplente - Lucas Aires Diniz Ferreira - Instituto Educacional Aquarela - Contagem

 

 

Regional Oeste de Minas

 

Diretor Regional - Iza Menezes Ferreira Alvim - Colégio Roberto Carneiro - Divinópolis

Vice-Diretor Regional - João Carlos da Silva - Colégio Integral - Divinópolis

Diretor Suplente - Hypolita Maria Lemos de Souza - Escola Arco-Iris - Divinópolis

Diretor Suplente - Márcio Augusto Nogueira - Colégio Santana - Itaúna

 

Regional Sul/ Sudeste

 

Diretor Regional - Diná de Souza Melo - Colégio Batista de Varginha - Varginha

Vice-Diretor Regional - Cristiane Maria da Cunha Arci - Grupo UNIS - Varginha

Diretor Suplente - Arlete Ribeiro Ramos Gomes - Colégio dos Santos Anjos - Varginha

Diretor Suplente - Edilson Valério - Escola Solares - Varginha


 

Regional Zona da Mata

 

Diretor Regional - Evaldo Zeferino Rodrigues – UNIVIÇOSA - Viçosa

Vice-Diretor Regional - Vanderlei Altoé - Colégio Equipe - Viçosa

Diretor Suplente - Marina de Oliveira Magalhães - Colégio Carmo - Viçosa

Diretor Suplente - Anna Carolina de Lazzari Reis - Colégio Educar - Viçosa

Diretorias Anteriores